"Давайте почитаем Аксакова!"

19 ноября 2015

Поводом для встречи послужило творчество нашего знаменитого земляка Сергея Тимофеевича Аксакова. 
О сказке "Аленький цветочек", которая в этом году отмечает уже 156 годовщину со дня создания, и о том, как сказка оживает на сцене учащимся гимназии №33 рассказали главный библиотекарь Аксаковки Инна Антипова и артисты Ульяновского театра кукол Людмила Доронина, Елена Костоусова, Марина Дербенёва и Елена Кондрашина.
 
 
 
"Мы попытались показать ребятам, в чём заключается разница между сказкой, т.е. тем литературным изложением, с которым они познакомились и инсценировкой, т.е. то, что они увидят на сцене. " - прокомментировала педагог театра кукол Юлия Липинская.
Юные участники проекта живо участвовали в обсуждении, пробовали самостоятельно поработать с куклой и задавали различные вопросы артистам. Многие из вопросов были очень серьёзными. Например, Алина, учащаяся 2 класса, спросила: "Почему в этой истории отец ни чего не предпринимает, для того, чтобы все его дочери были одинаково послушны и не ругались между собой?"
Были и традиционные вопросы: "Об актёрском волнении", "О запоминании текста", "О трудности кукловождения".
После завершения встречи, общение с артистами плавно перешло в гардероб. Даже там ребята не отпускали Марину Дербенёву, которая отвечала на их многочисленные "почему?" и "как?".
 
 
Следующим этапом проекта станет просмотр спектакля "Аленький цветочек" . А в заключении, в здании театра кукол разместится выставка детского рисунка. Это будут впечатления ребят после знакомства с произведением Сергея Тимофеевича Аксакова в сценической и литературной версии.
 
Для информации: Совместный проект Ульяновского театра кукол и Областной библиотеки им. Аксакова "Давайте, почитаем!" начал свою работу в 2013г. За время этих встреч, мы познакомили школьников разного возраста с отечественной и зарубежной литературой, рассказали о процессе подготовки спектаклей и каждый раз эта тёплая и дружественная атмосфера творческой встречи переносится в зрительный зал, куда приходят ребята.
 

Все новости театра

Последние новости

ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
Международный день охраны памятников и исторических мест

В Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, в Ульяновском театре кукол пройдут…

17 апреля 2024
В Ульяновском театре кукол прошли фестивальные показы спекталей Набережночелнинского государственного театра кукол

Спектакли "Скупой" и "Как ягненок маму спас" продолжили программу фестиваля "Все сказки в гости к нам"…

17 апреля 2024
Спектакль "Муму" вошел в конкурсную программу VII Большого Детского фестиваля

Ульяновский театр кукол станет участником фестиваля в в категории "Кукольные спектакли 12+"…

11 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023