Старт новых проектов Ульяновского театра кукол и Центральной библиотечной системы

10 февраля 2016

10 февраля 2016 года в здании Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой Централизованная библиотечная система города Ульяновска и Ульяновский театр кукол заключили соглашение о сотрудничестве.
Как отмечает начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова, данное соглашение будет способствовать формированию активной культурно-нравственной среды в городе Ульяновске и созданию единой системы эстетического развития детей и молодежи.
«Сотрудники библиотеки №12 города Ульяновска на протяжении нескольких лет ставят для детей кукольные спектакли, которые пользуются популярностью среди школьников. Более 800 ребят – жителей Нижней Террасы каждый год знакомятся с православными представлениями. Посещая мастер-классы, участвуя в проектах, которые будут проводить специалисты театра кукол, дети смогут получить качественные, разносторонние знания в этой сфере. Объединение театра кукол и книги поможет более доходчиво рассказать детям о писателе и его творчестве. Работа над кукольными спектаклями в стенах библиотеки станет интересна для детей младшего и среднего школьного возраста. На занятиях они смогут раскрыть свои способности, развить творческий потенциал и коммуникативные навыки», – прокомментировала Елена Топоркова.
В целях исполнения подписанного соглашения стороны обязуются осуществлять взаимодействие в проведении мероприятий, мастер-классов для воспитанников детских садов и обучающихся образовательных организаций, с целью их духовного и нравственного развития, а также приобщения населения города Ульяновска к богатейшему духовному и культурному наследию нашего народа.
Свои подписи на договоре о сотрудничестве поставили директор Централизованной библиотечной системы города Ульяновска Ольга Слепова и директор Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой Александр Колтун. Завершая процедуру оформления документов, участники события отметили, что оба учреждения всегда взаимодействовали. Данное соглашение стало продолжением и закреплением сотрудничества между библиотекой и театром кукол, которое способствует духовно-нравственному воспитанию, просвещению и образованию молодежи, а также приобщению детей и подростков к книге и чтению.
По словам директора Централизованной библиотечной системы Ольги Слеповой, данное соглашение позволит городским библиотекам использовать в работе новую форму библиотечного обслуживания. «Библиотеатр – это достаточно распространённая форма библиотечного обслуживания. До недавнего времени силами библиотекарей ставились спектакли для детей и, проходили они, скорее, на любительском уровне. Поэтому методическая, организационная помощь театра кукол в этом вопросе нам будет очень полезна. На сегодняшний день уже запланированы встречи с актерами, художниками театра, постановка спектаклей в городских библиотеках и проведение профессиональных мастер-классов для организаторов библиотечных театров», – отметила Ольга Слепова.
«Это соглашение между библиотечной системой города и Ульяновским театром кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой направлено на совместные усилия и действия в деле просвещения, воспитания наших детей, для того чтобы они были более ориентированы в различных видах искусства, начиная от литературы, заканчивая театром. Наша задача заключается в том, чтобы синтез искусства, литературы и театра довести до сознания наших юных зрителей», – подчеркнул Александр Колтун.
Свидетелями подписания соглашения стали дети, участники кукольных театров в библиотеках. Подарком для них стал творческий мастер-класс актеров театра Елены Костоусовой и Вячеслава Вишенина по работе с разными системами театральных кукол.
На церемонии подписания соглашения присутствовал депутат Ульяновской Городского Думы V созыва Николай Лазарев, который подчеркнул важность данного события. «Мы должны через культуру выходить на подрастающее поколение и через красоту русского языка, через искусство мы будем правильно воспитывать детей», – сказал Николай Лазарев.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Все новости театра

Последние новости

ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
Международный день охраны памятников и исторических мест

В Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, в Ульяновском театре кукол пройдут…

17 апреля 2024
В Ульяновском театре кукол прошли фестивальные показы спекталей Набережночелнинского государственного театра кукол

Спектакли "Скупой" и "Как ягненок маму спас" продолжили программу фестиваля "Все сказки в гости к нам"…

17 апреля 2024
Спектакль "Муму" вошел в конкурсную программу VII Большого Детского фестиваля

Ульяновский театр кукол станет участником фестиваля в в категории "Кукольные спектакли 12+"…

11 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023