"Зачарованный вепрь" - премьера состоялась!

20 сентября 2016

17 и 18 сентября Ульяновский театр кукол представил очередную премьеру спектакля для зрителей старше шести лет.
Сновидение в семи картинах придумал, а затем и воплотил Владимир Бирюков (автор пьесы, режиссёр -постановщик)  совместно с Виктором Никоненко (художник-постановщик). 
Зритель увидел невероятный  по красоте спектакль с  порхающим в луче света мотыльком. Он хрупок и беззащитен – одно неловкое движение, и он никогда больше не сможет взлететь. Так и с мечтой, которую необходимо бережно хранить от чужих глаз и не переставать в нее верить. И тогда она обязательно сбудется. «Зачарованный вепрь» - это исцеление любовью: пронзительная и трогательная история о младшей дочери купца Ульяне и заколдованном принце, любви между которыми могло бы не случиться, испугайся девушка страшного вепря, не разгляди она за звериной маской нежную душу.
 
Своими первыми впечатлениями зрители поделились уже сразу после спектакля, обсуждение которого прошло в зрительном зале .
"Хочется отметить то, что сама театральная постановка построена хорошо. И если бы это было проделано в виде кино или мультфильма, то это не выглядело бы как показано здесь. Здесь именно интересно показаны куклы и образ вепря в виде человека в маске. Дым и эта сфера, которая превращается то в купол , то в полную сферу. Это очень хорошо показывает атмосферу.  Очень интересно  придумано, как я поняла, сделать мать-землю, "кормилицу",  в виде коров, живых коров, которые на протяжении спектакля  помогают, дают советы героям. Спектакль хочется пересматривать и пересматривать. Хоть известно, что закончится все хорошо и герои будут вместе счастливы и жить долго, но все равно захватывает." - прокомментировала учащаяся 7 класса гимназии №30. 
 
Отвечая на вопрос зрителей, Владимир Бирюков рассказал о том, как придумывался спектакль.
В.Б.: «По началу, когда я начал только писать пьесу, никак у меня не строилось. Не цепляло меня. И тогда возникла идея сна. Всё сразу стало на свои места. Отсюда эта фантазийность: летающий шар, преображение его в полусферу и замыкание в плен машины. Всё стало легко писаться и сразу нашлась музыка. Музыкой я всегда занимаюсь сам и она для меня тоже имеет главенствующее значение. Если я не нахожу музыки — я не пишу. Для меня сначала идёт музыка, а потом текст. Музыка даёт интонацию, атмосферу.»
 
 
Голосом спектакля стал Иван Ожогин , исполнивший романс на стихи Дениса Давыдова.
Над хореографией работал Михаил Умнов.
Первые отзывы о спектакле:
 
 
 

Все новости театра

Последние новости

ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
Международный день охраны памятников и исторических мест

В Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, в Ульяновском театре кукол пройдут…

17 апреля 2024
В Ульяновском театре кукол прошли фестивальные показы спекталей Набережночелнинского государственного театра кукол

Спектакли "Скупой" и "Как ягненок маму спас" продолжили программу фестиваля "Все сказки в гости к нам"…

17 апреля 2024
Спектакль "Муму" вошел в конкурсную программу VII Большого Детского фестиваля

Ульяновский театр кукол станет участником фестиваля в в категории "Кукольные спектакли 12+"…

11 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023