НАРИСОВАННАЯ СКАЗКА КАРАМЗИНА

23 ноября 2016

23 ноября в Ульяновском театре кукол состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков по сказке Николая Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла». 
Юные художники – ученики гимназии №33 и лицея №38, участники литературного проекта "Давайте почитаем!", который уже третий год проводит театр. Каждому просмотру спектакля предшествовала творческая встреча с артистами театра кукол и прочтение сказки. На выставку отобрано около 40 работ. 
"Жаль, что невозможно проводить такие встречи и обсуждения со зрителями каждого спектакля. Ведь подобные театральные уроки как нельзя лучше настраивают ребят на просмотр. Поэтому участники проекта "Давайте почитаем!" становятся своего рода привилегированными зрителями, которые получают дополнительный багаж знаний о литературном произведении, театре, спектакле и учатся размышлять над прочитанным в книге и увиденным на сцене,"- прокомментировала педагог театра Юлия Липинская.
В открытии выставки приняли участие школьники, а также представители партнера проекта «Давайте почитаем!» - Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им.С.Т.Аксакова. Заведующая отделом обслуживания дошкольников и младших школьников Елена Голюшева заметила, что сказка Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла еще не издана – ребятам была предоставлена электронная версия текста – поэтому у них не было возможности где-то подсмотреть и срисовать персонажей. Поэтому ценность работ в том, что они придуманы «с нуля».
Спектакль «Прекрасная царевна и счастливый карла» был поставлен к 250-летию Н.М.Карамзина, его премьера состоялась в мае 2016 года. Режиссер – Заслуженный деятель искусств РФ Людмила Гаврилова, художник – Дмитрий Бобрович. В спектакле заняты: Елена Костоусова, Вячеслав Вишенин, Максим Бизяев, Алексей Васильев.
 
 
 
 

Все новости театра

Последние новости

Внимание, уважаемые зрители! 28 апреля -эстафета!

28 апреля в городе проходит 80-я традиционная легкоатлетическая эстафета. С 10.30 до 13.30 в центре города перекроют движение транспортных…

26 апреля 2024
ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
Международный день охраны памятников и исторических мест

В Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, в Ульяновском театре кукол пройдут…

17 апреля 2024
В Ульяновском театре кукол прошли фестивальные показы спекталей Набережночелнинского государственного театра кукол

Спектакли "Скупой" и "Как ягненок маму спас" продолжили программу фестиваля "Все сказки в гости к нам"…

17 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023