Ульяновский театр кукол завершает 77-й театральный сезон

30 июня 2021

Основным направлением деятельности театра, наряду с постановкой новых спектаклей и прокатом текущего репертуара, стала активная работа по популяризации искусства театра кукол.

Среди таких мероприятий - Областной смотр-конкурс непрофессиональных театров кукол "Киндер - формат", цикл экскурсий для школьников «Каникулы в закулисье», традиционная добровольческая акция "День самоуправления".

Кроме того, театр системно занимается пропагандой семейных ценностей и традиций, внедряя в работу новые формы взаимодействия с семьями- так появился «Семейный вечер в театре», который обозначился в афише театра по пятницам почти каждую неделю, стали популярными спектакли для самых маленьких зрителей утром по средам в Малом зале театра.

 Постепенно возвращается ещё одно направление - гастрольная деятельность. Летом 2020 года Ульяновский театр кукол принял участие во Всероссийском театральном проекте «Большие гастроли онлайн» - 22 августа музыкальный спектакль «Волк, коза и козлята» посмотрели на платформах проекта 75 243 зрителей. А уже в сентябре 2020 года в Екатеринбурге состоялся Х Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», на котором Ульяновский театр кукол представил зрителям и жюри трогательную историю - спектакль «Мама и я» и получил специальный диплом  «Лучший актёрский дуэт».

В ноябре 2020 года Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой принял участие в театральной конкурсной программе III Международного Большого Детского фестиваля, правда, и на этот раз онлайн.   Спектакль «Мама и я» на платформе фестиваля посмотрело огромное количество зрителей, он оказался в числе лауреатов фестиваля.

Продолжает развитие филиал Ульяновского театра кукол в Димитровграде, в этом сезоне было выпущено четыре спектакля: "Носорог и Жирафа", "Тайна снежных гномов", "Крошечка-Хаврошечка" для маленьких зрителей и в мае 2021 года спектакль "Марьино поле" для взрослой аудитории.

Димитровградский филиал может гордится победой в VI региональном театральном фестивале "ЛИЦЕДЕЙ-2021", театр награжден дипломом лауреата в номинации "Уроки добра" за спектакль "Носорог и Жирафа" по пьесе Хорста Гюнтера в постановке режиссера Натальи Крамер; артист-кукловод Ирина Тукфетулова награждена дипломом в номинации "Лучшая актриса", артист кукловод Екатерина Елисеева в номинации "Новое имя на театральной сцене". Димитровградский филиал принял участие в IV Межрегиональном театральном образовательном форуме "Рабочая лошадка" в городе Набережные Челны.

В завершении сезона филиал в Димитровграде включился в программу цифровизации Театра кукол и запустил систему продажи билетов через Интернет. К слову, это не последнее новшество – совсем скоро каждый зритель получит возможность зарегистрировать персональный кабинет на сайте театра, где будут находится купленные билеты. Открыв на смартфоне файл с электронным билетом и приложив его к сканеру, можно будет пройти в зрительный зал, не касаясь других поверхностей. Таким оборудованием будет оснащен театр в Ульяновске.  Благодаря федеральному и областному финансированию программы цифровизации учреждений культуры Ульяновской области, театр кукол запланировал обновление дизайна сайта, создание мобильной версии и виртуального зала, в котором каждый посетитель сможет выбрать и посмотреть спектакли, в том числе и из архива театра.

Ещё одним достижением театра стал опыт участия в проекте "Живое наследие". Этот конкурс проводится на интернет-платформе Общественной палаты РФ «Живоенаследие.рф» в формате специальных соревнований на лучшее текстовое описание локальных культурных брендов и лучшие фото-, видео- и  аудиоматериалы. Команда Ульяновского театра кукол подала заявку с описанием коллекции деревянных механических кукол мастера-крестьянина Алексея Морозова, созданных в 1905 году. Содержательную часть мастерски подготовила заведующая музеем Ирина Майсакова. И этот труд высоко оценили федеральные эксперты, театр стал одним из победителей конкурса "Билет в мечту".

В День работников культуры - профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, на торжественном приёме в правительстве Ульяновской области были отмечены  наградами за свою многолетнюю, плодотворную профессиональную деятельность и представители Ульяновского театра кукол. Актриса театра Елена Кондрашина получила  почётный знак Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть», артист Вячеслав Вишенин был награждён званием «Заслуженный работник культуры Ульяновской области», а заведующего  музыкальной частью Артема Форрата отметили  Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области. За многолетний добросовестный труд, почетными грамотами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области   награждены артисты театра Иван Альгин,  Юлия Альгина (Гореванова), Павел Лукьянов, водитель театра Михаил Маркелов, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания Тагир  Матросов.

Напомним, в 2019 году в  театре начались масштабные ремонтные работы, благодаря выделенным федеральным средствам в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, и средствам  из бюджета Ульяновской области. Ремонтные работы были проведены в  исторической части театра.  Главными объектами работ 2020 года стали сцена Большого зала стационара, помещения и кровля административного здания, пристроенного к исторической части  в 2000 году, новая система теплоснабжения. Старый планшет сцены был демонтирован и собран вновь из деревянного наборного бруса. Новый тепловой узел и батареи отопления, смонтированные в сжатые сроки, дали моментальный эффект – температура в здании выровнялась и стала максимально комфортной, а электронная система контроля,   самостоятельно будет поддерживать нужную температуру, в зависимости от погодных условий. В 4-х этажном административном здании, где размещены гримерки, офисы, звуковая и видео студии, аппаратные мастера по свету и звукорежиссера, подсобные помещения,  был проведен косметический ремонт стен и потолков,  заменены двери помещений  и установлены пластиковые окна и новое освещение. Во всем здании театра заново проведены коммуникации Интернета и телефонии. 

    

Завершил сезон Театр кукол, по традиции,  премьерой - спектакль "Приключение домовенка Кузьки" вошел в репертуар  наравне с новыми спектаклями «Любопытный слоненок», «Снеговик-почтовик», «Золотая рыбка», «Медея» и «Журавлиные перья», с которыми зрители смогли познакомиться в прошедшем театральном сезоне.

Все новости театра

Последние новости

ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
Международный день охраны памятников и исторических мест

В Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, в Ульяновском театре кукол пройдут…

17 апреля 2024
В Ульяновском театре кукол прошли фестивальные показы спекталей Набережночелнинского государственного театра кукол

Спектакли "Скупой" и "Как ягненок маму спас" продолжили программу фестиваля "Все сказки в гости к нам"…

17 апреля 2024
Спектакль "Муму" вошел в конкурсную программу VII Большого Детского фестиваля

Ульяновский театр кукол станет участником фестиваля в в категории "Кукольные спектакли 12+"…

11 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023