Всероссийская акция «В первом ряду»

1 октября 2022

  Спасибо участникам Всероссийской акции «В первом ряду»!


Мероприятие в рамках акции «В первом ряду», организованной Российским обществом «Знание», прошло в Ульяновском театре кукол 30 сентября и оставило после себя море теплых воспоминаний. Послушать о закулисной жизни театра кукол пришли не только заядлые театралы, но и совсем молодые люди, которые только начали интересоваться этой темой. Благодарим Российское общество «Знание», ведущую просветительскую организацию в нашей стране, за организацию важного и интересного события!

Для участников были организованы сразу две экскурсии: по закулисью и музею театра кукол.
Прогулку по историческому зданию начала ХХ века и закулисью провела Юлия Липинская — руководитель отдела реализации программ продвижения театра. «Многие думают, что закулисье — это какое-то волшебное место за сценой, но мало кто знает, как оно выглядит. А ведь всё на самом деле гораздо проще! Кулисами называют ткани, размещенные по бокам сцены», — раскрыла секрет Юлия Липинская. Участники познакомились с театральными профессиями, почувствовали себя артистами и зрителями собственного спектакля и сделали вывод о том, с чего же начинается театр.
С коллекцией деревянных механических кукол 1905 года посетителей познакомила Ирина Майсакова — руководитель театрального музея. «Все механизмы, приводящие в движение эти фигурки, сами куколки выполнены полностью из дерева обычным необразованным крестьянином больше 116 лет назад. Это еще раз подчеркивает ее уникальность», — отметила Ирина Майсакова о коллекции механических кукол, хранящейся в музее театра. Участники внимательно слушали рассказ об уральском мастере-самородке, задавали вопросы и удивлялись необычности экспоната.
Завершил мероприятие главный режиссер Ульяновского театра кукол Сергей Ягодкин. Он рассказал о театре как о модном ритуале своего времени начиная с истоков его зарождения и заканчивая днем сегодняшним. В продолжение лекции участники встречи задавали множество вопросов о куклах, провалах и успехах и работе режиссера над спектаклем. «Я не считаю режиссера автором спектакля. Режиссер только собирает воедино то, что создают другие: художник, композитор, автор пьесы и так далее», — рассказывал Сергей Ягодкин о своей профессии. В завершение авторов самых интересных вопросов наградили пригласительными билетами на спектакль.
Рады, что провели этот вечер в такой приятной компании, и приглашаем на наши спектакли!

Больше подробностей о проекте читайте по ссылке https://www.znanierussia.ru/events/v-pervom-ryadu-759.


 

Все новости театра

Последние новости

ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
Международный день охраны памятников и исторических мест

В Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, в Ульяновском театре кукол пройдут…

17 апреля 2024
В Ульяновском театре кукол прошли фестивальные показы спекталей Набережночелнинского государственного театра кукол

Спектакли "Скупой" и "Как ягненок маму спас" продолжили программу фестиваля "Все сказки в гости к нам"…

17 апреля 2024
Спектакль "Муму" вошел в конкурсную программу VII Большого Детского фестиваля

Ульяновский театр кукол станет участником фестиваля в в категории "Кукольные спектакли 12+"…

11 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023