24 марта, в Малом зале Ульяновского театра кукол состоялось подведение итогов и награждение победителей Межрегионального фестиваля непрофессиональных театров кукол "КИНДЕР-ФОРМАТ"

27 марта 2023

 Восемь детских коллективов из Ульяновска и регионов России показали свои лучшие спектакли. Впервые конкурс прошел в статусе Межрегионального фестиваля, а в зале кроме членов жюри, присутствовали зрители. В 2023 году фестиваль посвящён 100-тию народной артистки СССР В.М. Леонтьевой, имя которой носит Ульяновский театр кукол.
Оценивали спектакли приглашённые эксперты, почётные члены жюри, среди которых:
Олеся Кренская – Заместитель директора театра «Karlsson Haus», зав. литературной частью Ульяновского театра кукол, театровед, куратор лаборатории INSIDE, член экспертного совета премии «Золотая Маска» и Большого детского фестиваля, куратор программы Детский Weekend фестиваля "Золотая маска", автор «Петербургского театрального журнала», журнала «Страстной бульвар, 10», интернет - издания «Недоросль», один из авторов Российской театральной энциклопедии, Санкт - Петербург.
Наталья Отлетаева - руководитель «Студия творческого развития «Оперение» (идейный вдохновитель Всероссийского проекта -народный артист РФ Константин Хабенский), педагог, психолог, председатель Казанской мордовской диаспоры Ассамблеи Дома дружбы народов Республики Татарстан.
Валентина Модина - Заслуженная артистка РФ, артистка Ульяновского театра кукол, театральный педагог.
Максим Бизяев - ведущий актёр Ульяновского театра кукол, автор и активный участник театральных проектов для детей и юношества.
Председатель жюри - главный режиссёр Тольяттинского театра кукол Янина Дрейлих, руководитель "Детской театральной студии при Тольяттинском театре кукол", куратор театральной студии детей с ограниченными возможностями «Нить Ариадны» (реабилитационный центр «Виктория») город Тольятти.
По мнению жюри, лучшим спектаклем стала постановка студии творческого развития «Оперение» из города Казань - «До свидания, Овраг!»
За лучшую режиссуру дипломом получил театр «Балаганчик» из города Ижевск, спектакль «Петушок и Подсолнух».
Победу в номинации «Лучшее художественное оформление» присудили творческому коллективу «Алёнки», детский сад №157 города Ульяновска, за спектакль «Как солдат Иван домой с войны возвращался».
В номинации «Первый успех» победу одержал коллектив детского сада «Колокольчик» из города Новоульяновск за спектакль «С Днём рождения!»
Награду за «Лучший ансамбль» вручили коллективу инклюзивного театра «Яблонька», детского сада №139 за спектакль «Репка».
Специальный диплом жюри «За командный дух и инновации в театре кукол» награждён Образцовый театр кукол и масок «Буратино» из города Тольятти за спектакль «Улитка». «Самым ярким впечатлением» фестиваля как для жюри, так и для зрителей, стала масштабная авторская театрализованно -хореографическая постановка «Лоскутное одеяло Дружбы» коллектива «Калейдоскоп» детского сада №226 «Капитошка».
Дипломом участника фестиваля был отмечен и коллектив «Рукавичка» Гимназии №2 города Ульяновска.
Все участники не только показали спектакли на профессиональной сцене, но и получили консультации от экспертов. Кроме спектаклей были организованы открытые мастер-классы по работе с куклой, тренинги по актёрскому мастерству, мастер-класс по методике работы с театральным коллективом.
Впервые за историю фестиваля появилась внеконкурсная онлайн программа. Видео - записи спектаклей, которые не вошли в основную программу, но представляют особый интерес, были опубликованы на сайте Ульяновского театра кукол. Яркие, необычные спектакли Образцового театра кукол юного актёра «Аленький цветочек» из города Самара, театра «Апельсин» из города Королёв, театра «Тутти-Фрутти» из города Пенза смогут посмотреть все желающие.
«На следующий год мы задумываемся не только над расширением географии фестиваля, но и над его форматом и качественно новым содержанием в плане образовательной программы и практической пользы» - отметила куратор фестиваля Юлия Липинская.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и стал заметным событием Недели национального проекта "Культура". Участие в нём приняло более 120 детей и больше 700 зрителей.  
 

Все новости театра

Последние новости

В театре кукол прошёл День детского самоуправления

27 апреля в Ульяновском театре кукол состоялась традиционная акция "День детского самоуправления".…

28 апреля 2024
"Волшебному колодцу" 10 лет!

В 2014 году режиссёр А.Уставщиков совместно с артистом А.Козловым пишут для Ульяновского театра кукол пьесу "Волшебный колодец" по…

27 апреля 2024
Внимание, уважаемые зрители! 28 апреля -эстафета!

28 апреля в городе проходит 80-я традиционная легкоатлетическая эстафета. С 10.30 до 13.30 в центре города перекроют движение транспортных…

26 апреля 2024
ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023