Губернатор Сергей Морозов: «Мы должны превратить культурную политику в ключевой компонент стратегии развития Ульяновской области»

28 ноября 2014

«Убеждён, что стратегическим пространством, от которого во многом будет зависеть будущее нашего края, нашей губернии, является не столько пространство финансов и экономических расчётов, сколько пространство культуры. Именно ею определяются основополагающие символы и смыслы жизни наших граждан, идеология нашего региона. Мы должны превратить культурную политику в ключевой компонент стратегии развития Ульяновской области, направленный на развитие человека на основе использования потенциала отечественной и мировой культуры»,  – сказал Губернатор.
 
Сергей Морозов отметил, что региону необходим переход к новой культурной политике, предполагающей повышение статуса этой сферы, превращение её в полноценный элемент экономики региона, а также широкое развитие творческих индустрий, обеспечение культурной безопасности страны и региона. Это станет возможно с принятием в 2015 году Закона «О культурной политике Ульяновской области». Нормативно-правовой акт будет серьёзным шагом к полноценному участию отрасли в социальных, экономических, политических процессах, происходящих в регионе.
 
По словам Губернатора, в ближайшее время следует ставить задачу по увеличению финансирования отрасли – как бюджетного, так и частного. В связи с этим он выступил с инициативой создания принципиально нового механизма финансирования.
 
«Необходимо создать на федеральном уровне государственный Фонд по поддержке программ инновационного развития культуры субъектов РФ, по аналогии с фондами по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, фондом реформирования ЖКХ, Дорожного фонда. Аналогичные фонды должны создаваться и на уровне регионов. Через них можно сконцентрировать бюджеты разных ведомств на ключевых направлениях, привлечь межбюджетное финансирование, частные инвестиции, развивать корпоративную и индивидуальную благотворительность. Кроме того, необходимо распространить имеющиеся инструменты поддержки инвестиционных проектов, промышленных инвесторов на инвестиции в сфере культуры», – сказал Сергей Морозов.  
 
Также глава региона заявил о необходимости перевести данную отрасль с муниципального уровня на региональный. Напомним, Губернатор впервые озвучил это предложение в марте 2014 года в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре.
 
«Рада, что сегодня прозвучала инициатива принятия закона о культурной политике уже в 2015 году. Здесь Губернатор идёт на опережение федерального центра, федеральных структур, поскольку данный закон не принимается уже достаточно долгое время, и мы все его ждём. Если он будет принят на региональном уровне, это станет одним из толчков к развитию культурной политики страны в том числе. Очень важно, что приоритеты, обозначенные в новой культурной политике, включают в себя и участие частных капиталов в развитии отрасли, и государственное партнёрство. Впервые заговорили об инвестиционных нормах и стандартах в модернизации этой сферы, что сегодня необходимо. Это затрагивает и малый бизнес, и творческие индустрии, которые только вступают в стадию активного развития именно в нашем регионе. Я считаю, что этот опыт очень важно транслировать в том числе и на всероссийский уровень», – прокомментировала председатель Общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области Анна Карвалейру.
 
Планируется, что с перечисленными предложениями Сергей Морозов выступит на Государственном Совете при Президенте РФ по вопросам культурной политики, который состоится в декабре 2014 года. В число инициатив также войдёт федеральная  программа «Президентская тысяча культурных менеджеров России». В её рамках на конкурсной основе предполагается обучение и стажировка в лучших российских и мировых организациях культуры и бизнеса наиболее перспективных управленцев в данной сфере.
 
В ходе выступления Губернатор также отметил, что творческое предпринимательство в регионе имеет достаточный потенциал, чтобы становиться успешным бизнесом.
 
«Уверен, что наш опыт работы в направлении развития творческих индустрий заслуживает того, чтобы стать примером для других регионов. Поэтому я выхожу на уровень Правительства Российской Федерации с предложением о создании на территории Ульяновской области Всероссийского центра компетенций в сфере управления культурой и  управления инновационными изменениями в культурной политике. Более того, я считаю, что Ульяновская область должна выступить в качестве пилотного региона по развитию творческих индустрий, представлять этот опыт другим субъектам РФ, которые готовы сделать акцент на социально- экономическое развитие территории через активизацию творческого потенциала», - подчеркнул Сергей Морозов.
 
В рамках доклада было озвучено, что на создание новых объектов культуры в 2015-2017 годах суммарно из всех источников будет привлечено более 2 млрд рублей. Так, в 2015 году стартует строительство культурного центра в Инзе. Кроме того, продолжится ремонт уже существующих объектов. В наступающем году увеличится объём финансирования ремонтных работ в муниципальных учреждениях культуры. На эти цели в бюджете предусмотрено почти 26 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем в этом году. Завершатся работы в Красносельском доме культуры, будет произведён ремонт Бекетовского центрального сельского ДК, а также Тагайского и Хмелёвского сельских домов культуры. 5 млн рублей будет выделено на реализацию совместного с ОАО «Роснефть» проекта «Сельский кинозал».
 
«Бюджет нынешнего года, безусловно, социально направленный. Кроме того, реализуется проект «Народный бюджет», согласно которому в управлении государственными финансами оставили долю для народных инициатив. Хотелось бы ответить скептикам, которые говорят, что это бюджет выживания. Мы не собираемся выживать, мы будем жить. Отрасль культуры скрупулезно распределила свой бюджет таким образом, чтобы сохранить то, что у нас есть, и всё-таки развиваться. Как никогда в этом году сделан крен в сторону муниципальных образований. Мы взяли наперечёт учреждения культуры: прежде всего те, которые вошли в реестр «100 точек роста». Это сёла и поселки, где действительно есть для кого развивать культуру, те объекты, где действительно есть специалисты, которые могут и хотят работать. В будущем году с помощью наших партнёров мы оснастим новейшим кинооборудованием 20 кинозалов в этих муниципальных образованиях», – отметила директор областного учреждения культуры «УльяновскКинофонд», член Общественной палаты Ульяновской области Лидия Саурова.
 
Одним из главных направлений расходов отрасли в 2015 году станет финансирование мероприятий Года литературы и праздничных событий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
«В следующем году мы отмечаем целый ряд дорогих нашему сердцу, ключевых для нашей цивилизации дат и событий. Это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы в регионе объявляем его Годом национальной памяти и славы. Обращение к героическому прошлому должно способствовать укреплению нашего духовного единства. 
Во всей Российской Федерации 2015 год также посвящён ещё и нашему языковому наследию. Это Год литературы, в который в нашей области будет продолжена начатая ранее работа по продвижению чтения, по культивированию интереса к русскому языку и русской литературе», - сказал Губернатор.
 
28 млн рублей предусмотрено в региональном бюджете на проведение мероприятий, посвящённых 70-летию Победы. Это новые постановки на военную тематику, торжественное собрание, праздничные концерты. Около 11 млн рублей будет выделено в рамках реализация Указа Президента РФ от «О проведении в Российской Федерации Года литературы» на проведение мероприятий, в их числе приоритетный проект года «12 симбирских литературных апостолов», региональный межведомственный творческий проект «Литературный венок дружбы народов», а также международные, всероссийские, областные фестивали и конкурсы. В том числе 2 млн рублей будет потрачено на  создание четырёх модельных библиотек в Кузоватовском, Новомалыклинском, Павловском и Сенгилеевском районах.

Все новости театра

Последние новости

Международный день охраны памятников и исторических мест

В Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, в Ульяновском театре кукол пройдут…

17 апреля 2024
В Ульяновском театре кукол прошли фестивальные показы спекталей Набережночелнинского государственного театра кукол

Спектакли "Скупой" и "Как ягненок маму спас" продолжили программу фестиваля "Все сказки в гости к нам"…

17 апреля 2024
Спектакль "Муму" вошел в конкурсную программу VII Большого Детского фестиваля

Ульяновский театр кукол станет участником фестиваля в в категории "Кукольные спектакли 12+"…

11 апреля 2024
Внимание!

Уважаемые зрители! В связи с трагедией в Подмосковье спектакли 23 и 24 марта в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР…

3 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023