В Ульяновском театре кукол начинаются мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею

1 марта 2024

1 апреля Ульяновскому Театру кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой исполняется 80 лет. Юбилей планируют отмечать масштабно. Начнутся праздничные мероприятия уже в марте - со старта «Марафона семейных сказок».
Сделать подарок для любимой бабушки своими руками маленькие зрители смогут 3 марта в «День бабушек». В этот же день состоится открытие выставки рисунка учащихся Центра детского творчества №6.
10 марта перед спектаклем «Тот, кто» пройдёт необычная семейная экскурсии по закулисью. Совершить прогулку по театру приглашает семья Васильевых. Артисты театра Алексей и Ольга приоткроют тайну своей профессии, проведут за кулисы и расскажут о секретах сцены.
12 марта в театре кукол состоится презентация акварели с изображением театра кукол ульяновской художницы и журналистки Юлии Узрютовой, куратора известного историко-краеведческого проекта «Годы и люди», в центре внимания которого – знаковые и исторические здания нашего города. Свою новую работу Юлия подарит Ульяновскому театру кукол в честь его 80 –летия.
Отметить всей семьёй День кукольника и День театра приглашаем 17, 22 и 23 марта. На сцене театра пройдут показы спектаклей «Теремок», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Подлинная история бременских музыкантов», а перед спектаклями пройду встречи с артистами и мастер-классы по работе с куклой.
В эти же даты в фойе театра откроется выставка «…И появляются куклы», на которой будут представлены работы художников, работавших с театром в течение последних пяти лет. Откроется выставка работами главного художника Ульяновского театра кукол Дмитрия Бобровича. На выставке можно будет увидеть эскизы, куклы, афиши и технические карты к репертуарным спектаклям. Кроме того, гости выставки смогут познакомиться с секретами создания театральных кукол. Выставочный проект театральных художников «…И появляются куклы» продлится до конца сезона.
Ещё одним ярким событием юбилея театра станет фестиваль «Все сказки в гости к нам» - нас ждут 5 гастрольных показов.
15 марта на ульяновской сцене Государственный театр кукол Республики Мордовия представит спектакль «Красная Шапочка» режиссёра Владимира Бирюкова и художницы Алевтины Торик, хорошо знакомым зрителям нашего театра по совместной работе над спектаклем «Волк, коза и козлята». В апреле ульяновские зрители увидят спектакли Набережночелнинского Государственного театра кукол, а продолжится фестиваль «Все сказки в гости к нам» показами гастрольных спектаклей в сентябре, октябре и ноябре.
   

Все новости театра

Последние новости

В театре кукол прошёл День детского самоуправления

27 апреля в Ульяновском театре кукол состоялась традиционная акция "День детского самоуправления".…

28 апреля 2024
"Волшебному колодцу" 10 лет!

В 2014 году режиссёр А.Уставщиков совместно с артистом А.Козловым пишут для Ульяновского театра кукол пьесу "Волшебный колодец" по…

27 апреля 2024
Внимание, уважаемые зрители! 28 апреля -эстафета!

28 апреля в городе проходит 80-я традиционная легкоатлетическая эстафета. С 10.30 до 13.30 в центре города перекроют движение транспортных…

26 апреля 2024
ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023